Открытие бизнеса в Таиланде

Развитые страны, долгое время остававшиеся лидерами мировой экономики, в 2022 году решили прервать привычное спокойное течение дел и отправились в зону турбулентности. Бизнес любого формата не приветствует такое развитие событий и начинает искать тихую гавань. Одной из стран, привлекающих внимание бизнесменов со всего мира, является Таиланд. Государство в Юго-восточной Азии входит в ТОП 20 самых привлекательных для ведения дел. Неудивительно, что вопрос о том, как открыть бизнес в Таиланде, интересует сегодня людей с состоянием самого разного размера.



Особенности открытия бизнеса в Таиланде


Законодательство Таиланда об открытии бизнеса иностранцами постоянно совершенствуется. Государство всё чаще идёт на уступки, привлекая в страну капиталы. Сегодня открыть бизнес можно двумя способами: стандартная регистрация и проверка инвестиционного проекта в OBI.


При стандартной регистрации иностранцу придётся позаботиться об уставном капитале, который должен быть не менее 65 тысяч евро и партнёр. Потребуется партнёр – местный гражданин королевства, которому будет принадлежать не менее 51% от общего капитала. У иностранного учредителя обязательно должна быть открыта виза для ведения бизнеса. В рамках этой программы можно купить готовый бизнес в Таиланде, который переоформляется при соблюдении озвученных выше требований. Стандартная регистрация используется при открытии предприятий в сфере торговли, строительства, проката автомобилей и других популярных отраслях.


Второй путь – участие в программе OBI. Этот орган напрямую подчиняется кабинету министров Таиланда и привлекает в страну инвесторов, которые готовы вкладывать средства в стратегические отрасли. Речь идёт о производстве электроники, сложного оборудования. Рассматриваются программы и в других отраслях, которые позволяют рассчитывать на высокую добавленную стоимость. У открытия бизнеса при сотрудничестве с OBI есть ряд важных преимуществ:


  • допускается 100%-е владение уставным капиталом иностранцем;
  • компания может приобретать в собственность землю;
  • лояльное отношение к работающим в штате иностранцам;
  • снижаются корпоративные налоги в Таиланде для бизнеса на 50% или даётся отсрочка до 8 лет;
  • компенсация части расходов на логистику, коммунальные услуги;
  • снижаются или отменяются пошлины на ввозимое оборудование и сырьё, необходимые для производства.


Правительство способствует быстрому оформлению документов для компаний, которые регистрируются по программе OBI.


Что требуется для открытия бизнеса в Таиланде?


Приступать к работе по регистрации компании можно сразу после получения визы для ведения бизнеса и разрешения. Рекомендуется придерживаться следующего порядка действий:


  • определиться с направлением деятельности компании;
  • привлечь к бизнесу надёжных партнёров – граждан королевства, которым будет принадлежать 51% уставного капитала;
  • придумать название компании и зарегистрировать его в отделе развития бизнеса (процедура занимает до 5 дней);
  • оформить учредительные документы и Меморандум об ассоциации;
  • выбрать юридический адрес фирмы;
  • утвердить уставные документы;
  • заказать печать для документооборота;
  • оплатить пошлину – 0,05% от уставного капитала;
  • обратиться с заявлением в городской Отдел развития бизнеса (рассматривается до 10 дней);
  • зарегистрировать компанию в департаменте.


После регистрации получается идентификационный номер компании в местной налоговой инспекции. На открытие бизнеса потребуется от 100 до 500 евро.


Что запрещено иностранцам в Таиланде?


Прежде чем начать генерировать идеи для бизнеса в Таиланде стоит познакомиться с запрещёнными для иностранцев видами деятельности. Список достаточно большой, разделён на три категории. Первая категория безальтернативная, здесь всё под строгим запретом. Иностранцам нельзя заниматься выпуском печатных изданий, иметь свой телевизионный канал, работать в садоводстве и фермерском хозяйстве. Под строгим запретом рыбалка в водах Таиланда, сборка трав, торговля землёй и проведение аукционов. Нельзя зарабатывать на лесопилках, юридических и бухгалтерских услугах.


Под запретом бизнес, затрагивающий народные ремёсла, местную культуру, сферы национальной безопасности, разработку природных ресурсов. Можно управлять гостиницей, но владеть отелем нельзя. Банковскую деятельность можно вести, но если 75% бизнеса в собственности партнёров, которые являются местными гражданами. Аналогичная ситуация с судоходством, но здесь планка участия таиландцев в проекте понижена до 70%.


Список большой, он включает почти все сферы, где без особого труда могут работать иностранцы. Исключение лишь для направлений, где требуется дорогостоящая техника. Например, создать бригады отделочников и заниматься ремонтом нельзя, но можно заниматься строительством с помощью тяжёлой, эксклюзивной техники. Не запрещается заниматься онлайн бизнесом в Таиланде, если услуги оказываются из других стран.


Идеи по открытию бизнеса в Таиланде


Желающие открыть завод по производству электроники или сложного оборудования не встретят проблем. Подобные виды бизнеса требуют больших затрат. Тем, кто имеет на руках 100-200 тысяч евро, такие проекты не освоить. Какой бизнес можно открыть в Таиланде с небольшими финансовыми вливаниями? Страна является крупным туристическим международным центром, многие начинания связывают с этим бизнесом. Конечно, классический вариант с открытием своей гостиницы под запретом, но есть возможность открыть бюро, которое будет работать с туристами из других стран. Находясь внутри Таиланда можно предлагать в онлайн режиме горячие туры, размещение в недорогих гостиницах, аренду квартир.


Хорошим начинанием может стать магазин русских продуктов. Многие туристы из России и постсоветских стран приезжают на море на весь отпуск. Экзотические продукты подходят не всем, многим быстро приедаются и возникает желание отведать привычную пищу. Расширение этого бизнеса может стать ресторан русской кухни. 


Сфера образования имеет ниши для начала бизнеса. Открыть можно небольшой частный детский сад, курсы подготовки в европейские университеты, развивающий центр для детей. В сферу образования необходимо привносить новые методики, инновационные технологии и власти страны позитивно оценивают работу иностранцев в этой сфере.


Небольшие затраты нужны на открытие пункта проката автотранспорта. Достаточно приобрести несколько десятков скутеров или мотоциклов, снять офис. Занятие прибыльное, мототехника пользуется большим спросом у местных и приезжих. Чтобы окунуться в этот бизнес, стоит выполнить одно условие – завести знакомых в местной полиции.


Хороших результатов можно достичь в таком бизнесе, как аренда квартир. Жильё пользуется спросом у туристов, которые ищут удобные варианты проживания на долгий срок. Долгосрочная аренда популярна и у местных жителей. Квартиры должны быть оформлены на граждан Таиланда. По этой причине нужен надёжный партнёр, который станет собственником недвижимости.


Покупка готового бизнеса в Тайланде


Не все готовы тратить время на организацию бизнеса с нуля. Работа с бумагами, походы по разрешительным инстанциям, поиск персонала доставляют много хлопот. По этой причине продажа бизнеса в Таиланде иностранцам может стать неплохим способом заработка. В свою очередь, потенциальные инвесторы могут купить компанию не только у иностранцев, которые сделали это своим бизнесом, но и у местных жителей. В этом случае стоит помнить, что действуют все те же правила, которые распространяются на открытие предприятий иностранцами.

Нет комментариев
Добавить комментарий