Рекомендации по переходу на HTTPS

В сети постоянно растет ажиотаж вокруг темы переезда сайта на защищенный протокол https. Зачем же нужен этот протокол и как правильно сделать переезд сайта?


HTTPS (от англ. HyperText Transfer Protocol Secure) расширение http-протокола, поддерживающее шифрование данных и обеспечивающее безопасность при обмене информацией между сайтом и устройством пользователя. В скором времени протокол HTTPS будет включен в список ранжирующих факторов во всех поисковых системах.


Корректный переход сайта на протокол HTTPS:


  • Шаг 1

Необходимо приобрести качественный SSL сертификат в проверенном месте.


  • Шаг 2

Корректно подключить сертификат к сайту. Адрес сайта по протоколу https://teamseo.ru должен отдавать код ответа сервера 200 OK


  • Шаг 3

В Robots.txt по адресуhttp://www.teamseo.ru/robots.txt изменить директиву Host: www.teamseo.ru на Host: https://www.teamseo.ru


  • Шаг 4

В Robots.txt по адресу http://www.teamseo.ru/robots.txt изменить директиву Sitemap:http://www.teamseo.ru/sitemap.xml на Sitemap:https://www.teamseo.ru/sitemap.xml


  • Шаг 5

В XML карте сайта изменить в адресах URL http://www.teamseo.ru на https://www.teamseo.ru


  • Шаг 6

Дождаться индексации сайта в поисковых системах


  • Шаг 7

Осуществить переезд сайта в Вебмастер Яндекс

Путь: Индексирование / Переезд сайта


  • Шаг 8

Добавить сайт с протоколом HTTPS в Google Webmasters, объединить все сайты в общую группу.


  • Шаг 9

Установить несколько внешних ссылок на сайт протоклом https://www.teamseo.ru


  • Шаг 10

Дождавшись смены главного зеркала сайта в Яндекс (2-6 недели) сделать 301 Redirect со всех URL содержащих http://www.teamseo.ru на https://www.teamseo.ru

Комментарии
Добавить комментарий
Андрей
Андрей
Работа сайта с указанным протоколом прежде всего говорит о том, что проявляется забота о посетителях сайта. Всегда приятно если клиентов (пользователей ценят). Таким сайтам я всегда доверяю в первую очередь.
комментировать
Владимир
Владимир
HTTPS протокол действительно необходим для определенных сайтов. Этот протокол также является для пользователя индикатором надежности сайта. Но, к сожалению, ловкие мошенники уже научились обманывать людей, делая фейки платежный сайтов с таким же протоколом. Так что это еще не гарантия. С точки зрения пользователя, нужно также внимательно смотреть на сам домен сайта. 
комментировать
Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
HTTTPS на самом деле является надёжной защитой, при этом можно не переживать за своё устройство, с которого вы заходите на сайт, да и ещё присутствует доверие к сайту, с которым мы будем иметь дело.
комментировать
Елена
Елена
Абсолютно соглашусь с вашим мнением, ведь протокол HTTPS более надежный для тех людей, которым важно сохранить информацию зашифрованной и не переживать за ее безопасность, ведь данные передаются за счет криптографических протоколов SSL или TLS.
комментировать
Артем
Артем
Ну это довольно нужный протокол, особенно если идет какой-либо обмен конфиденциальными данными. Если есть любые покупки и перечисления денег, так это вообще должно быть по умолчанию. Сейчас уже сайтам без HTTPS слабо доверяют оплату через банковские карты.
комментировать